« Ton pouce fait du cinéma »
Du 27/11/2023 jusqu'au 18/12/2023 Dernier délai
Problématique: Comment produire des images animées ?
Objectifs pédagogiques:
Expérimenter le traitement de l’image animée par la pratique du flipbook et comprendre le principe mécanique du cinéma.
Lien au programme:
La nature et les modalités de production des images : les images animées
- Construire du temps et de la narration par l’enchaînement d'images et l’élaboration d’une séquence.
- Expérimenter des aspects artistiques liés aux techniques de reproduction.
- Développer un point de vue analytique et critique sur les images qui nous entourent.
- Étudier quelques œuvres emblématiques de l’Histoire des Arts et les situer dans leur chronologie.
OBJECTIFS pédagogiques / PROBLÉMATIQUE:
Comment une série d'images peut-elle générer du mouvement?
"Droit sur nous!"
Consigne:
Réalisez un flipbook en créant une séquence animée à partir d'une série d'images fixes.
Travail: individuel
Temps: 3h
Contraintes techniques: (format, outils, matériaux…)
Tenez compte de l'incitation en vous aidant de l'échelle des plans.
Support : un carnet (Flipbook) de 24 Mini feuilles de 10 cm X 4.75 cm selon le modèle ci joint à faire chez soi avec l'aide de vos parents si c'est possible.
Outils : Crayon à papier et feutre noir et les crayons de couleurs.
Technique : Dessin à la main.
Durée : 3 séances, à rendre le :18/12/2023 Dernier délai
Notions abordées: Répétition et variation / décomposition du mouvement / série / 24 images par seconde / image fixe, images animées
Disciplinaire (connaissances)
- Différencier et utiliser des images uniques, séquentielles, sérielles.
Histoire des Arts:
- Développer la thématique «Arts, techniques et expression» à travers l’influence des avancées technologiques (ex : la chronophotographie « le Cheval au galop » de Muybridge 1878).
- Saisir les enjeux des dispositifs de présentation, de diffusion et perception des images.
- Situer les images dans leur réalité temporelle, géographique, sociologique au regard des repères culturels communs.
Socle commun (transversales):
- S’appuyer sur des méthodes de travail.
- Savoir respecter les consignes.
- Développer sa persévérance.
Séance 2. Déroulement :
« À chacun son Flipbook » - Imagine une courte histoire sur le thème de la rencontre
- 1- Un carnet vierge d’environ 24 pages de 12 cm sur 7 cm ci jointe planche flipbook ici, réalisé par vous mêmes ou vos parents.
- 2- Verbalisation autour de la demande :
- Quels éléments pourraient se rencontrer ? (Trouver des idées, les faire tester )
par vos camarades afin de vérifier que le dessin soit suffisamment simple et pas trop long à réaliser).
3- Conseils :
- Utilise un crayon pour faire tes dessins sans trop appuyer.
- Les dessins doivent rester simples, les formes peuvent être figuratives, géométriques ou abstraites.
- Dessine sur la moitié de la feuille du côté extérieur.
- Commence si possible de la dernière page du carnet vers la première, pour travailler par transparence.
- Déplace chaque élément d’environ 2 à 4 mm à chaque fois.
- Teste régulièrement votre travail en faisant tourner rapidement les pages de ton flipbook.
Problématique:
Comment animer des images fixes de manière fluide ?
Vocabulaire abordé Régularité / progression / application / persévérance / dessin animé
Travail à la maison Pour ceux qui n’ont pas terminé : finir le dessin au crayon sur le flipbook.
Séance 3.
Déroulement :
Suite - « À chacun son flipbook » - mise au propre, références…
1- Testez vos flipbooks, les élèves ainsi que le professeur se sont passer et testent les flipbooks.
2- Mise au propre au feutre ou stylo noir.
3- Verbalisation autour du travail effectué : de ses contraintes et du rendu.
4- Visionnage des références.
5- Trace dans le cahier (fiche élève à coller, petit flipbook du cheval au galop à coller).
Remarques:
Les élèves prennent beaucoup de plaisir à réaliser et à expérimenter le flipbook. Ils en parlent autour d’eux et réinvestissent cet apprentissage dans des travaux ultérieurs.