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« Abris, Refuge, Chrysalide »

Questionnement sur les liens entre Arts Plastiques et Architecture

SÉQUENCE DU 23/09/2024 JUSQU'AU 20/10/2024

 

OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE:

1. Questionner les liens entre les Arts Plastiques et Architecture en abordant les notions d’échelle, de volume et d’espace au travers d’une approche sensible.
2. Explorer les relations de l’œuvre et de son espace de présentation.
3. Questionner le rapport sensible du spectateur à l’œuvre.
4. Élaborer une production artistique en mettant en œuvre un processus de création structuré et mobilisant des langages et des pratiques plastiques variés et complémentaires (dessin, matières et matériaux transformés et fabriqués dans une visée artistique, photographie et outil numérique).

 

PROBLÉMATIQUE:

Comment accentuer la perception sensible de l’œuvre en questionnant les relations que celle-ci peut entretenir à l’architecture ?

 

Demande, Incitation, consignes(s)

A. Choisissez un endroit dans le collège qui vous semble particulièrement inhospitalier, un lieu de passages incessants, exposé aux regards ou aux intempéries, ouvert à tous les vents. ... ou tout autre espace qui vous met mal à l’aise!
B. Réalisez pour ce lieu un abri, un refuge, une chrysalide pour un SDF (Sans Domicile Fixe).

 

CONTRAINTES:

Votre production prendra la forme d’un espace pérenne ou éphémère, à l'échelle de maquette et à usage individuel pour une seule personne.
- Il aura pour caractéristiques : de pouvoir abriter, protéger, s'isoler, se repose et recentrer un SDF (Sans Domicile Fixe).

 

Champs de pratiques artistiques:

Pratiques tridimensionnelles (architecturales et sculpturales).

Conditions temporelles:

 

Séance 1 : représentation bidimensionnelle du projet (un plan de sol, une vue en élévation, une vue en coupe, une vue en perspective). Présentation sous forme de « planche projet ».
Séance 2 : réalisation d’une maquette tridimensionnelle et prise de vue photographique du projet.
Séance 3 : intégration numérique de la photographie de la maquette dans celle du lieu choisi au collège.

Conditions matérielles: Travail individuel.

 

NOTIONS :

Forme, Espace, Lumière, Couleur, Matière.

 

VOCABULAIRE :

In situ, contraste, échelle, perspective, matérialité, assemblage, photomontage, installation, environnement, angle de vue, cadrage, plan de sol, vue en élévation, vue en coupe…3D.

 

COMPÉTENCES travaillées:

- Expérimenter, produire, créer.

Mettre en œuvre un projet artistique individuel ou collectif.

 

NATURES & MODALITÉS DES ÉVALUATIONS: 

- (diagnostique, formative, sommative, certificative)
Évaluation formative : représentation bidimensionnelle et maquette tridimensionnelle du projet. Évaluation par compétences.
Évaluation sommative : photomontage numérique. Évaluation par compétences.

Références Artistiques:

Arts plastiques :
Lucy ORTA, Refuge wear, années 90

Mariko MORI, Body capsule, 1995, installation. et Wave UFO, 2003, installation.
 

Ernesto NETO, Walking in Venus Blue Cave, 2001, collants, brouillard artificiel, boutons, lampes à incan-descence, 396*777*833cm, installation, New York.


Tadashi KAWAMATA, Tree huts in the Place Vendôme, Fiac 2013 Planches de bois, fenêtres, câble métal-lique, protection en caoutchouc, visserie. Dimensions variables.
 

Nils UDO, Le Nid, 1978-..., installations. Dimensions variables.
 

Chen ZHEN, Cocon du vide, 2000, boulier chinois, rosaire bouddhiste, chaise chinoise, métal
 

Mario MERZ : Igloo de Giap, 1968, installation.
 

ABSALON : Les cellules,1992, installations.
 

Andrea ZITTEL : AZ Living Units, 1994 installations
Andrea ZITTEL : Escape vehicles, 1996, installations.

 

Atelier VAN LIESHOUT, Sensory Derivation Skull, 2007, Fibre de verre, 150x110x137cm, 10 exemplaires.

Architecture et Arts Appliqués :
ESA/Foster+Partners, Monolite D-Shape, Impression 3D d’une base lunaire utilisant le sol lunaire, 2012

 

Fondation IKEA / Haut Commissariat aux Réfugiés des Nations Unies, Better Shelter, Flat Packs for a House, 2012.
 

Krysztof WODICZKO, Homeless Vehicule.
 

Michael RAKOWITZ, ParaSITE, abris pour sdf, développé depuis 1997.
 

Matali CRASSET, projet pour le lycée Boissy d’Anglas, Annonay.

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