top of page
slinkachu-dubai-walls-miniature-street-a

Un paysage immense en minuscule.

Niveaux :  5ème

Date: du 09 /12/2022 jusqu'au 09 /01 /2023 dernier délai.

 

 

Objectifs :

Fabriquer, construire un espace en trois dimensions (3D).

Comprendre le principe de l'échelle dans la représentation d'un espace (maquette-dessin, plan).

 

- Incitation:

​"Réalisez un paysage immense en minuscule".

Construire un espace en trois dimensions.

- Données: paysage immense en minuscule en 3D.

- Support : un carré de papier de 5x5cm est distribué à chaque élève.

- Techniques/outils/matériaux : ciseaux, colle, ruban adhésif, feutres, crayon de couleur.

- Mot(s) Clé(s) : objet - fabrication - paysage – volume.

- Lieu et durée: en salle d'arts plastiques et à la maison.

 

Déroulement des séances:

Modalités de travail : travail individuel

Modalités de verbalisation: une séance sera consacrée à la verbalisation et aux références s'inscrivant dans le programme de l'histoire des arts.

 

- Bilan et évaluation :

définitions des critères lors de la verbalisation avec les élèves.

 

Élargissement :

cette séquence s'inscrit dans un travail sur la question des représentations du paysage, de l'image (plan, carte, dessin) à l'objet (maquette, volume). Introduction de références artistiques possibles en écho avec le programme d'histoire des arts: le site archéologique de Pompéi, Ostie (ou les ruines antiques) et ses représentations ( Hubert Robert et Anne et Patrick Poirier ).

 

Références artistiques :

bottom of page