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 PHOTO ARTISTIQUE À PARTIR D’UN OBJET DU QUOTIDIEN

"LA FOURCHETTE"

Niveau classe de 6°

Du 20/09/2021 jusqu'au 15/10/2021 dernier délai sur PADLET

 

 

 

Ce que les élèves apprennent :

- Qu’est-ce qu’une photographie artistique ?
- Prendre une photo d’un objet sans aucune intervention n’est pas
un acte artistique, donc un travail "artistique" est une démarche qui nécessite de se questionner sur ce que l'on veut donner à voir.

- Quel aspect de la fourchette va-t-on montrer et pour cela,

- Quel cadrage?

- Quelle lumière?

- Quelles couleurs? Noir et Blanc ou Couleur?

- Quelle mise en scène?

- Quels effets va t-on rechercher ?

- Quel Format d'image?      JPEG              JPG            PNG  Et pourquoi?

 

- Padlet: c'est un dossier sécurisé ou vous pouvez déposer vos travaux pour l'évaluation Cliquez ici
 

Rapport aux programmes :
- Faire découvrir la place de l’objet non artistique dans une production artistique.
- Faire questionner le statut de l’objet
- Faire représenter à des fins narratives, poétiques, imaginaires…

 

Compétences travaillées :
- Expérimenter et choisir, faire preuve de curiosité
- Exploiter les qualités expressives des matériaux
- Organiser à des fins d’expression, de narration
- Solliciter des compétences numériques
- Participer à une verbalisation, analyser, commenter, donner son avis

 

La pratique : la photographie
 

DÉROULEMENT DE LA 1° SÉQUENCE :

 

HISTOIRE DE LA FOURCHETTE:

- Après avoir longtemps mangé avec les doigts, l’homme se civilise et apprécie de prendre ses repas en commun. Soucieux d’hygiène, il se sert, s’il est riche et puissant, d’une dague pour piquer sa viande, puis d’une fourchette à deux dents.

On trouve les premières traces de l’objet à Constantinople, vers 350, puis au XIe siècle, à Venise, dans la dot d’une princesse byzantine. En France, c’est Catherine de Médicis qui en apporte dans ses bagages, en 1533, et fait connaître la fourchette en Or à la cour du Roi.
 

- 1° constat : l’objet n’est pas artistique
- 2° constat : il est très difficile de définir ce qu’est une photo artistique, il est plus facile d’expliquer ce qui ne l’est pas.

- Poser sa fourchette quelque part et prendre sa photo sans aucune intervention n’est pas un acte artistique. Une action personnelle est donc nécessaire.

 

Phase d’expérimentation:
 

Quelques mots sont écrits au tableau :
lumière (ombre),
couleurs
matières - transparence
jeu de lignes – rythmes
mise en scène – détournement
cadrage : entier, détail, gros plan

 

​- Les élèves disposent de l’un des appareils photo du professeurs ou de leur propre appareil.
(demande faite au préalable par l’intermédiaire du carnet de liaison). Ils sont invités à prendre des photos dans la salle d’arts plastiques et si les lieux s’y prêtent, dans le couloir et au CDI.
Un spot lumineux est mis à leur disposition ainsi le matériel de la salle, en fonction de leurs demandes.


- Après cette phase d’expérimentation,

l’élève sélectionne 1 ( UNE) photo, à déposer sur le PADLET en format JPEG, JPG ou PNG avec le Nom et Prénom et la Classe pour l'évaluation.

DÉROULEMENT DE LA 2° SÉQUENCE :
Verbalisation à partir des références artistiques : qu’est ce qu’une photographie artistique, quelles « actions » les artistes font-ils pour produire des photos artistiques

Inviter à voir ce qu'on ne voit pas habituellement, dépasser la représentation que l'on a de l'objet, de sa fonction, et le regarder pour sa forme, sa matière, sa couleur, etc… Utiliser les mots écrits au tableau lors de la dernière séance : ombre/lumière, valeurs plus que couleurs, matières, rythmes, cadrage (détail, gros plan), mise en scène.

 

Différencier une photographie artistique:
d’une photographie à vocation documentaire. L’artiste est plutôt celui qui a conçu

le « chapeau-chaussure » que le photographe. (Autre référence utilisable dans ce contexte:

 

- La fourchette de Vevey de Jean-Pierre ZAUGG).

La fourchette peut être mise en scène, avec d’autres objets, dans un dessin ou sur une image préexistante et raconter une histoire insolite, drôle, poétique…Mais elle peut aussi être mise en valeur par des effets d’ombre et de lumière, de transparence, des jeux de couleur, des rythmes de ligne, des résonances de formes…Il n’y a pas une seule « bonne réponse », mais divers types de réponse.


À la suite de cette discussion, les élèves qui le souhaitent peuvent proposer une nouvelle photographie réalisée à partir d’un objet du quotidien de leur choix.

Évaluation :

Une photo artistique implique de « faire » quelque chose, mais il ne faut pas faire n’importe quoi.
- inventivité dans les expérimentations.
- expression personnelle qui s’éloigne des stéréotypes.
- qualités plastiques de l’image.

 

HISTOIRE DE LA FOURCHETTE!  Doc Ici
 

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