SÉQUENCE ARTS PLASTIQUES 5ème
du29/01/2024 jusqu'au 26/02/2024
Faisons la paix avec la nature (5ème)
Propose aux élèves de réfléchir sur l’état de notre planète et les conséquences qu’ont les activités des hommes sur notre environnement.
Elle les amène à produire toutes sortes de réponses plastiques : Sculptures, Installations, Vidéos, Photographies, etc. Qui témoignent d’un acte de paix avec la nature.
Points du programme :
Relation du corps à la production artistique: Implication du corps de l'auteur ; les effets du geste et de l’instrument, les qualités plastiques et les effets visuels obtenus
La lisibilité du processus de production et son déploiement dans le temps et dans l'espace (trace/ performance/ théâtralisation, événements, œuvres éphémères, captations, etc.)
Objectifs :
-
Comprendre qu'une œuvre peut avoir une portée politique
-
Comprendre que l'artiste peut s'engager et transmettre un message (politique, écologique, sociétal, etc.)
-
Comprendre que le processus de création peut impliquer le corps de l'artiste et/ou du spectateur dans le temps et l'espace
-
Comprendre que la nature peut être matériau, support, outil, œuvre
L'élève est capable de donner un avis, de s’engager, a un esprit critique
Représentation de l'élève :
La nature ne peut pas être un support, un matériau, une œuvre
Une œuvre ne se voit que dans un musée ou une galerie
L'art n'est pas politique et social, il doit plaire.
Problématique :
- Quel est le rôle de l'artiste dans la société?
- En quoi l'engagement de l'artiste peut-il changer le regard du spectateur sur le monde?
- L'art permet-il de témoigner des problèmes de son époque? (politiques, sociologiques, écologiques?)
- L'art peut-il interroger, remettre en question le rapport hiérarchique homme/nature?
Déroulement de la séquence:
Lancement:
Le professeur arrive en classe en faisant la tête. Il explique aux élèves qu'il n'est pas content, déçu...sans aucune explication. Il donne alors un délai de 10 minutes par groupe avec pour consigne de trouver un moyen de faire la paix avec lui.
Puis après avoir dévoilé les réponses des élèves. La classe procède à une verbalisation afin de dégager les notions importantes. Ensuite nous les amenons à réfléchir à ces questions:
- Dans notre société, avec qui faire la paix?
- Avec qui ou avec quoi faire la paix?
Réponse: avec la Nature:
- Pollution de l'air
- Plastique
- Déforestation
- Réchauffement climatique et montée des eaux
- Disparition des espèces
- Surexploitation des ressources naturelles...
Demande : ET SI NOUS FAISIONS LA PAIX AVEC LA NATURE?
Vous proposerez une production qui témoignera d'une réconciliation avec la Nature.
Celle-ci pourra prendre la forme de:
- D'une photographie
- D'une sculpture
- D'une vidéo
- D'une installation dans l'espace
- D'une performance
Votre production questionnera le rapport qu'entretient l'Homme à la nature.
Elle visera à passer un message de PAIX.
Contraintes :
- (Intervention du corps)
- Liens avec la nature
- Votre production sera photographiée et intégrée dans un MANIFESTE pour la paix.
Ce manifeste comportera toutes les productions de la classe: Utopie d'une réconciliation avec la nature.
Vocabulaire spécifique :
- vidéo
- installation
- photographie
- corps
- mise en scène
- engagement
- décor
- accessoires
- performance
- Land Art
- Street Art
- Romantisme
- espace
- environnement
- spectateur
- monumental
- Nature
- in situ
- techniques
Comment ta production plastique témoigne-t-elle d'un acte de paix avec la nature?
Je veux faire :
Une photographie
Une installation
Une performance
Une vidéo
Une peinture
Une sculpture
Autre