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Séquence cycle 4 : classe de 4ème
du 29/01/2024 jusqu'au 26/02/2024
La grande question + Questionnements
• La représentation : image, réalité, fiction
• La ressemblance, la narration visuelle
• La création, le statut, la signification des images
.

Amorce :
Ce que je dis :
Vous allez essayer de changer le point de vue de l’image que vous avez sous les yeux en essayant de vous mètre à la place de quatre petits animaux qui regardent ce personnage…
Ce qui compte n’est pas de faire un beau dessin mais de comprendre le point de vue !
Ce que j’écris au tableau : Le point de vue du dessinateur : redessinez cette scène


comme si vous étiez : Cliquez ici
-
Un écureuil dans l’arbre,
- Une mouche sur le coin de la table,
- Une araignée au plafond,
- Une souris sur le sol















- 20 minutes (on poursuit la semaine prochaine, on ne peut écrire que le premier point de vue)
Les questions que l’élève va se poser, les problèmes qu’il va travailler au cours de la séquence :
Comment imaginer ce que je ne vois pas ?
Comment représenter un espace ?
cliquez ici
Ou s’arrête le dessin ?
Dois-je faire les détails ?


Compétences visées en priorité, explicitement indiquées aux élèves avant de commencer:
• Expérimenter, produire, créer,
• Mettre en œuvre un projet artistique,
• S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs ; établir une relation avec celle des autres, s’ouvrir à l’altérité,
• Se repérer dans les domaines liés aux Arts Plastiques, être sensible aux questions de l’art.


Vocabulaire pour construire la réflexion de l’élève :
➢ Mots clés (donnés en amont, pendant l’activité, après…) :
- Reproduire, essayer, refaire, aller au bout de son idée, dessiner aussi pour les autres
- Observer, ne pas s’attarder sur des détails, être attentif au cadrage, ne rien s’interdire, prendre le temps.


Questions préparées pour la verbalisation (en observant les élèves en activité)
- Comment avez-vous fait pour imaginer
le point de vue ? (les détails, la construction de l’espace, la position du corps, j’ai observé mes camarades assis pour copier leur posture….).

- Comment avez-vous fait pour représenter l’espace, le corps ? (j’ai imaginé le sol, le plafond, les lignes importantes, les formes de base, j’ai observé autour de moi…)


Les notions récurrentes (à travailler en priorité) :
Formes, espace, lumière, couleur, matière, corps, support, outil, et le temps

Les pratiques envisagées : dessin, peinture, collage, modelage, sculpture, assemblage, installation, architecture, photographie, vidéo, création numérique…

- Références artistiques présentées aux élèves :
- Diego Velasquez, Les Ménines, 1656, Huile sur toile, Musée du Pardo, Madrid

- Tullio Crali, Plongeant sur la Ville, 1939, Huile sur toile,
Musée d'Art moderne et contemporain de Trente et Rovereto (MART)

Matériel spécifique :

- Une feuille de papier blanc à dessin format A4
- Le matériel de la trousse,
- Une vignette comme modèle.
- Pour finir à la maison et/ou pour la séance 2 : des crayons de couleur ou des feutres.



Description de la séquence:
- La situation-problème (explicite, elle permet aux élèves d’entrer dans l’activité) :

Après avoir posé le cadre avec eux, répondu à leurs quelques questions, expliqué ce que peut être un enseignement hybride en Arts Plastiques, il reste environ 20 minutes pour commencer à se mettre au travail. Cette incitation, simple et directe, est compréhensible par chacun.


- Modalités de travail et nombre de séances :
Travail individuel,
2 séances avec deux temps de verbalisation.


- Durée de la pratique exploratoire :
(découpage précis)

Séance 1 : Accueil - installation :
5 minutes - Appel - mise en place des premiers repères dans la salle :
5 minutes - Présentation des enjeux de l’enseignement des Arts Plastiques, des  consignes usuelles :
15 minutes - Lancement de la première activité pratique :
20 minutes – Conclusion
(dire ce qui a été fait, ce qui est attendu pour la prochaine séance,
rangement des affaires avant la sonnerie) : 5 minutes.


Séance 2 : Accueil - installation :
5 minutes - Appel - demander aux élèves de sortir leur travail, leur expliquer comment les accrocher pour les regarder :
5 min - Première (rapide) verbalisation :
5 minutes - Consignes pour le deuxième temps de pratique :
5 min - Deuxième temps de dessin :
20 minutes - Verbalisation et projection des références : 15 min.
 

Penser l’évaluation :
- Reformulation de la demande et des questions par les élèves : les relancer, leur demander ce qu’ils ont compris, ce qu’il y avait à faire, ce qu’ils voient.

- Observations de l’enseignant (les réponses et les attitudes des élèves sont déjà des supports d’évaluation) : Relever et reformuler de manière synthétique les choix et propos des élèves.

- Verbalisation : présentation des réalisations, explicitations des démarches, des cheminements (cf. questions préparées) : Construire une culture commune : comment circule la parole ? Qui s’exprime ?

- Supports d’évaluations (oral, écrit, autres...) : Une fiche synthétique qui garde la trace de la parole de l’élève, mais aussi des mots-clé et des références artistiques légendées.


Présenter des références artistiques :
Avant le début de la pratique
Pendant la pratique exploratoire
Après la verbalisation.


Observations et bilan:
• Que deviennent les productions ? Quelle valorisation ? (Les élèves récupèrent leurs travaux, À garder pour accrochage dans la salle, À photographier pour publica1on sur galerie virtuelle, En réserve pour accrochage (expositions, portes ouvertes…).
• Quels sont les prolongements possibles ? (Comprendre un espace narra1f, rapport texte image, image communicante, la séquence photographie…)
• Modifications à apporter ? (en fonction des classes, des pré-requis des élèves)




 

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